viernes, 27 de abril de 2012

Baloncesto Cambre asciende a la 1ª División Masculina

Tras la renuncia de Ourense Capital Termal a disputar la Fase de Ascenso, Baloncesto Cambre, Carballo Básket y Cruz Alta han logrado plaza en la 1ª División Masculina, acompañando a Seis do Nadal y CB Atocha, ascendidos directamente.

Baloncesto Cambre finalizó la Fase Regular en la segunda posición del Grupo Norte, con un balance de 18 victorias y 4 derrotas. Estos resultados garantizaban un puesto en la Fase de Ascenso, en la que tres de los cuatro participantes dispondrían de plaza en la categoría superior.

El pasado martes, la Delegación Coruñesa nos comunicó la renuncia del equipo ourensano, y que la Fase de Ascenso, por tanto, podría no celebrarse, siempre que los clubes implicados estuviéramos de acuerdo. 

Sin embargo, no ha sido hasta esta mañana cuando la Federación Gallega nos ha comunicado, de manera oficial, que la Fase de Ascenso prevista para el próximo fin de semana quedaba suspendida, y que los otros tres equipos clasificados lográbamos el ascenso directo a la 1ª División. 

Hace aproximadamente un año, el equipo que dirigen Diego Fernández y Javier Prieto también logró el ascenso a la 1ª División, si bien éste no su pudo hacer efectivo por falta de recursos económicos. Tras esta desagradable situación, uno de los objetivos del Club para esta temporada era que, en el caso de volverse a lograr el ascenso, no se tuviese que renunciar al mismo nuevamente por motivos extradeportivos. 

A partir de ahora, el Club Baloncesto Cambre intentará encontrar los recursos suficientes para afrontar la próxima temporada con las garantías económicas suficientes. 

El éxito deportivo del Club está temporada está siendo notable, ya que hace escasas semanas era nuestro Sénior Femenino el que lograba el ascenso deportivo a la 1ª División Autonómica. 

Desde el Club Baloncesto Cambre felicitamos a todos los integrantes de nuestro equipo Sénior Masculino por este nuevo éxito para el Club, y deseamos que, esta vez sí, se pueda participar en la categoría que se corresponde con los méritos deportivos del equipo.

Previa 2ª Femenina: Peleteiro - Baloncesto Cambre

Comienza la lucha por el Campeonato Gallego de la 2ª División Femenina. Peleteiro y Baloncesto Cambre, ganadores del Grupo Sur y Norte respectivamente, se enfrentarán a doble partido por el título de liga.

El primer encuentro se disputará mañana en Montouto (Santiago), ya que el factor cancha es favorable para las nuestras, a partir de las 16:00 horas. Nuestro rival, Peleteiro, logró un extraordinario balance de 16 victorias por 2 derrotas tras la disputa de la Fase Regular, por lo que se presume un cruce vistoso y equilibrado.

Para este partido, Javier Prieto contará con las ausencias de Catuxa, Inés, Raquel F. y Zeltia, por diferentes motivos. La convocatoria estará conformada por las siguientes jugadoras: Leti, Maite, Lorena, Raquel P., Tania, Lucía V. y Lucía P.

Previa Cadete Femenino: Lasalle - Baloncesto Cambre

Una vez acabada la Fase Regular, que enfrentó a nuestro equipo Cadete Femenino contra equipos de La Coruña y de Ferrol, comienza la 2ª Fase, en la que las nuestras pelearán por el 37º puesto a nivel gallego, enfrentándose a Lasalle de Santiago.

Un cruce que no ha sido del agrado de nuestro Club, ya que las diferencias clasificatorias entre ambos equipos tras la disputa de la Fase Regular son notables: las santiaguesas han acabado esta fase en mitad de la tabla de su grupo, muy lejos de los últimos clasificados.

Esto contrasta con el razonamiento de la Federación con respecto al objetivo de esta 2ª Fase, que es enfrentar a equipos de un nivel similar, y desmotiva a nuestras chicas, que esperaban un cruce contra un equipo más accesible, que los hay, y no una eliminatoria contra un equipo de mitad de tabla de otro grupo. 

Sorprende el hecho de que, en el caso de que Baloncesto Cambre ganase este cruce, quedaría por encima, a nivel autonómico, de Lasalle, con 6 victorias menos que las santiaguesas, algo ciertamente incomprensible.

Obviando este hecho, el equipo que comanda Bruno Pastoriza se desplazará mañana a tierras compostelanas a disputar el partido de ida de la eliminatoria, con el objetivo de realizar un buen encuentro, y seguir con el proceso de aprendizaje de nuestras jugadoras, a las cuales, hay que recordar, aún les queda 1 o 2 años más en esta categoría.

Lasalle - Baloncesto Cambre se disputará a partir de las 16:00 horas, en el colegio Lasalle de Santiago.

Previa de la jornada para los equipos Mini e Infantil

Infantil Masculino.

Baloncesto Cambre y Cía María A volverán a verse las caras este fin de semana, tras el trepidante duelo que disputaron el pasado sábado en la semifinal Intercomarcal, y que terminó con victoria para los nuestros por 35-36.

Para este partido, Diego Fernández y Quique Peña podrán contar con todos sus jugadores, ya que recuperarán a David y a los alevines Martín y Anxo, ausentes en la Fase Intercomarcal.

Será un encuentro correspondiente a la segunda jornada de la 2ª Fase de la Competición, y se disputará el domingo, a partir de las 10:00 horas, en Elviña 1.


Alevín Mixto.

Tras el segundo puesto logrado el pasado fin de semana en el Campeonato Intercomarcal, vuelve la 2ª fase de su competición también para el equipo que dirige Javier Prieto, que se enfrentará a Artai.

Ambos equipos lograron empezar esta fase con una victoria, por lo que aparecen empatados en la clasificación, así que se espera un partido muy atractivo.

Artai - Baloncesto Cambre se disputará el próximo domingo, a las 12:15 horas, en Sardiñeira.


Benjamín.

Un día antes que nuestros otros equipos, el grupo dirigido por Marcos Prieto disputará su partido contra Jesuitinas.

Favoritismo para los colegiales, con 5 victorias logradas en otros tantos partidos. El objetivo de los nuestros, seguir mejorando y compitiendo como lo están haciendo hasta ahora, manteniendo la buena imagen dada en un grupo con equipos que están compitiendo a un excelente nivel.

El encuentro se celebrará a partir de las 11:00 horas, en Agra 2.


jueves, 26 de abril de 2012

Partidos 28-29 de abril Baloncesto Cambre

Fechas y horarios de los partidos que disputarán los equipos del CB Cambre este próximo fin de semana:

2ª División Femenina: Peleteiro - Baloncesto Cambre
Sábado 28, 16:00 horas, en Montouto (Santiago de Compostela)

4ª División Masculina: Baloncesto Cambre - CB Ames
Domingo 29, 19:00 horas, en el Municipal de Cambre

Cadete Femenino: Lasalle - Baloncesto Cambre
Sábado 28, 16:00 horas, en el colegio Lasalle (Santiago de Compostela)

Infantil Masculino: Compañía de María A - Baloncesto Cambre
Domingo 29, 10:00 horas, en Elviña 1

Alevín Mixto: Artai - Baloncesto Cambre
Domingo 29, 12:15 horas, en Sardiñeira

Benjamín: Baloncesto Cambre - Jesuitinas
Sábado 28, 11:00 horas, en Agra 2

El partido previsto para el equipo Cadete Masculino, Baloncesto Cambre - Mª Auxiliadora, ha quedado suspendido tras la retirada de la competición del equipo visitante.

martes, 24 de abril de 2012

Nuestro Alevín, también Subcampeón Comarcal

Semifinal: Baloncesto Cambre 74 - Jesuitinas 45

Por el Baloncesto Cambre jugaron: Anxo, Javier, Martín V., Julia, Antón - 5 inicial - Alberto, Nacho, Martín R., Iker, Fernando.

Baloncesto Cambre entró en el partido con la lección aprendida tras el encuentro que enfrentó a estos equipos en la Liga Regular, donde los nuestros tuvieron que remontar un resultado adverso para acabar imponiéndose en los últimos instantes.

En esta ocasión, la intensidad defensiva y el aplastante dominio del rebote permitió que la ventaja de los cambreses fuese casi definitiva al acabar el segundo periodo (29-10).

Sería en el tercer periodo cuando Jesuitinas subió su nivel defensivo, y consiguió reducir diferencias, para llegar al descanso con un 36-22.

Tras el descanso, se repitió el escenario de la primera parte, con un cuarto y quinto periodo dominados por los nuestros, y un sexto periodo que serviría a los colegiales para maquillar el marcador.

Final: Carballo Básket 61 - Baloncesto Cambre 55

Por el Baloncesto Cambre jugaron: Anxo, Javier, Martín V., Julia, Antón - 5 inicial - Alberto, Nacho, Martín R., Iker, Fernando, Lucía.

Buen partido el disputado por ambos conjuntos, con máxima igualdad hasta los instantes finales, deparando una excelente Final Comarcal.

Los nuestros salieron con la misma intensidad de la mañana, pero en este caso se encontraron con un rival que logró equilibrar la disputa del rebote. En ataque, la fluidez de los cambreses era menor de lo habitual, con demasiadas pérdidas de balón en pases.

El marcador se mantuvo equilibrado durante todo el encuentro, decantándose para Carballo Básket gracias a dos parciales favorables en los últimos periodos (19-12, 7-5).

Al igual que con nuestro Infantil, nos gustaría destacar la excelente temporada que están realizando nuestros alevines, y que les ha llevado a este subcampeonato en la categoría masculina.

Nos satisface también el hecho de que, a pesar de competir en categoría masculina, nuestra plantilla es mixta, y también nos gustaría destacar el hecho de que muchos de nuestros benjamines (3 en este Campeonato) forman parte de las convocatorias del equipo con asiduidad.

Infantil Masculino, Subcampeón Comarcal

Semifinal: Compañía de María A 35 - Baloncesto Cambre 36

Por el Baloncesto Cambre jugaron  Mateo, Luciano, Pelayo, Gabi, Elías - 5 inicial - Rodrigo, Ángel, Miguel.

En una vibrante y equilibrada semifinal, Baloncesto Cambre se llevó, contra pronóstico, el pase a la final del Campeonato Comarcal de su categoría.

Tras un inicio dominado con escasas rentas por el conjunto colegial, los cambreses lograron ponerse por delante mediado el segundo cuarto, al contrarrestar el mayor dominio de rebote de Cía María con un juego rápido y dinámico.

Un parcial de 6-0 en contra antes del descanso, dejaba un desventaja más elevada de lo que se había visto en la pista hasta ese momento (25-19).

Tras el descanso, las diferencias en el marcador se mantenían, e inclusive, ya en el último cuarto, los coruñeses alcanzaban su máxima renta (32-24). Sería a partir de ahí cuando los nuestros, basados en una gran intensidad defensiva y posteriores contraataques, lograron equilibrar el marcador, hasta que un triple, ya en el último minuto, ponía al Baloncesto Cambre por delante (33-36), situación que ya no abandonarían durante los segundos finales.

Sin duda, este partido ha sido el más emocionante de la temporada hasta la fecha, disputado hasta el último segundo, y con el premio de acceder a la Final del Campeonato Comarcal.


Final: Cristo Rey BCA 68 - Baloncesto Cambre 13

Por el Baloncesto Cambre jugaron  Mateo, Luciano, Pelayo, Gabi, Elías - 5 inicial - Rodrigo, Ángel, Miguel.

Tras una intensa semifinal, Baloncesto Cambre se presentaba a la Final Comarcal para enfrentarse al gran favorito, Cristo Rey, que una semana antes ya había ganado a los cambreses con contundencia (55-15).

En un primer cuarto arrollador, los colegiales sentenciaron la final (18-0), fruto de su presión defensiva y su absoluto dominio del rebote en ambos aros.

La tónica continuó en el segundo y tercer cuarto, si bien es cierto que tras llegar la primera canasta, la moral del equipo subió, lo que permitió mejorar el nivel defensivo, y dificultar las cosas a Cristo Rey.

En el último cuarto, a pesar de que se notaba el enorme desgaste acumulado de semifinal y final (con sólo 8 jugadores disponibles), llegaron los mejores minutos de los nuestros, y consiguieron acabar el encuentro con  mejores sensaciones de las acumuladas en los primeros 30 minutos.

Este resultado no debe empañar en nada la sobresaliente participación de nuestro equipo Infantil esta temporada, logrando ser primero en el Grupo A-2, y ahora consiguiendo el Subcampeonato Comarcal.

Crónica de la 22ª jornada en 2ª Masculina en La Opinión de A Coruña

La Opinión de A Coruña analiza las consecuencias tras la disputa de la última jornada de la fase regular de la 2ª División Masculina de Baloncesto, en la que Baloncesto Cambre se impuso a Emparesa Narón.

lunes, 23 de abril de 2012

Crónica 2ª Masculina: Baloncesto Cambre 78 - Emparesa Narón 52

El Baloncesto Cambre termina la fase regular de la 2ª División Masculina en un meritorio segundo puesto, con 18 victorias en los 22 partidos disputados, tras su triunfo ante Emparesa Narón el pasado sábado en el Municipal de Cambre.

Marcador por cuartos: 16-12, 40-22 (descanso), 60-40, 78-52 (final)

Por el Baloncesto Cambre jugaron y anotaron: Marcos (10), Mica (2), Diego (19), Fer (20), Antti (9) - 5 inicial - Manu (4), Chema (2), Lalo (3), Martín (9)

Árbitros: Alejandro Larrañaga y Saray Fornos

Baloncesto Cambre llegaba a la disputa de este partido con el segundo puesto del grupo asegurado, y con la mente puesta en la Fase de Ascenso que se disputará dentro de dos semanas, presumiblemente en Santiago.

Un inicio frío de partido, con escaso ritmo en el juego por parte de ambos conjuntos, hizo que el primer cuarto fuese especialmente lento, algo que era beneficioso para los visitantes, ya que les permitía mantener el equilibrio en el marcador y en el juego.

El segundo cuarto mantenía la dinámica del primero, y así se llegaba al minuto 15 con un 18-14 en el electrónico, consecuencia de un ritmo poco propicio para los intereses locales. A partir de ese momento, el aumento de la intensidad defensiva de los cambreses les permitió robar numerosos balones, que se transformaban en canastas fáciles de contraataque. Los 22 puntos anotados en estos últimos minutos, triple final incluido desde media pista de Marcos Prieto, llevaban a los de Diego Fernández a romper el partido al acabar el cuarto (40-22).

Tras el descanso, se mantuvo el alto ritmo de juego, aunque en esta ocasión Emparesa Narón dio síntomas de mejoría, y consiguió que la ventaja local prácticamente no fuese en aumento, en un tercer cuarto donde ambos equipos dieron una excelente imagen.

En el cuarto periodo la intensidad fue decayendo, hasta llegar a los últimos minutos, donde un nuevo arreón de Baloncesto Cambre le llevaba a obtener sus máximas ventajas en el marcador, hasta llegar al 78-52 final.

Otros datos de la jornada:

En el Grupo Norte, Sagrado Corazón de Lugo, gracias a su victoria ante Cluny (51-36), ha logrado mantener la categoría, la cual pierde Maristas Coruña, a pesar de su victoria en pista de Carballo Básket (62-66).

Por su parte, no hubo sorpresas en el Grupo Sur. Seis do Nadal logró el ascenso directo, mientras que Ourense Capital Termal y Cruz Alta jugarán la Fase de Ascenso. Marín, Rosalía y Grove descienden a la 3ª División.