jueves, 7 de enero de 2016

Horarios Baloncesto Cambre 9-10 de enero

Foto Oficial Club Baloncesto Cambre - temporada 2014/2015
(Fuente: Pedro Pastor fotógrafos).

Tras el parón navideño, vuelven los partidos para seis de los equipos del Club Baloncesto Cambre.

1ª División Masculina (12ª jornada)
CDR Ferrol - Baloncesto Cambre
Sábado 9, 18:00 horas, Pabellón Javier Gómez Noya

2ª División Masculina (9ª jornada)
CB Arteixo - Baloncesto Cambre
Sábado 9, 18:00 horas, Pazo dos Deportes

3ª División Masculina (10ª jornada)
Baloncesto Cambre C - IDEFIC Imatia
Domingo 10, 18:30 horas, Pabellón Municipal de O Temple

2ª División Infantil Masculina (8ª jornada)
Baloncesto Cambre '02 - Culleredo O Burgo
Domingo 10, 16:30 horas, Pabellón Municipal de O Temple

Alevín - Mini Masculina (7ª jornada)
Liceo La Paz - Baloncesto Cambre
Domingo 10, 19:15 horas, Sagrada Familia (pista 1)

Benjamín - Premini Masculina (5ª jornada)
Baloncesto Cambre - Montrove
Domingo 10,  17:45 horas, Sagrada Familia (pista 1)

domingo, 3 de enero de 2016

X Teresa Herrera Alevín: Jesuitinas 6 - 56 Baloncesto Cambre (7º-8º puesto)

Baloncesto Cambre alevín, tras el partido por el séptimo puesto
(Fuente: CB Cambre).
Nuestro equipo alevín cerró su participación en el X Torneo Teresa Herrera con victoria ante Jesuitinas por 6-56, acabando en el séptimo puesto de la categoría masculina.

Baloncesto Cambre: Mateo Bort, Rodrigo Domínguez, Roi Lago, Javier Álvarez, Iker Martínez, Nacho Pérez, Germán Rodríguez-Losada, Brais Longueira y Xoán Recuna.

Parciales: 0-28, 5-45, 6-56 (acta cerrada en el tercer periodo).

Incidencias: Para este partido, Javi Prieto contaba con las bajas de Dani Suena y Carlos Vila.


Desde los primeros compases, Baloncesto Cambre marcaba el ritmo del partido, y hacía valer su superioridad física para que, con acciones rápidas y más pases que botes, se escapasen rápidamente en el marcador (0-28 min 8).

En el segundo periodo llegaban los primeros puntos para los colegiales, mientras los nuestros seguían sumando en contraataques, y destacando la circulación del balón, con un buen juego colectivo (5-45 min 16).

En el tercer parcial, los cambreses seguían dominando el choque, y aumentaban su ventaja con las mismas premisas que en el resto del partido, hasta cerrar acta en los minutos previos al descanso (6-56 min 24).

En la segunda parte, Baloncesto Cambre mantenía el control del encuentro, con buenas acciones colectivas e individuales, en las que destacaba el juego en equipo. 

Por su parte, los locales conseguían anotar varias canastas en estos minutos, que no se veían reflejadas en el marcador al estar el acta cerrada, pero meritorias habida cuenta el cansancio que acumulaban, al estar sólo siete jugadores (6-56 final).

Colegio Leonés y Academia RC Celta, campeones del torneo

Con este resultado, los de Javi Prieto terminaban el X Teresa Herrera en el séptimo puesto, mientras que Colegio Leonés se proclamaba campeón tras imponerse al Basket School. 

Baloncesto Cambre, tras recibir las medallas conmemorativas
(Fuente: Víctor Álvarez).

Primer y segundo clasificado habían formado parte del mismo grupo que Baloncesto Cambre, mientras que Ciudad de Ponferrada, tercero en nuestro grupo, también se imponía en la pelea por la quinta posición.

En categoría femenina, Academia RC Celta de Vigo se proclamaba campeón, tras imponerse en una entretenida final al Baloncesto Femenino León.

Agradecimientos

Desde el Club Baloncesto Cambre, queremos darle las gracias al Básquet Coruña por su invitación para participar en este torneo, una gran experiencia para nuestros jugadores, y felicitarles por la organización del evento, así como al resto de equipos participantes, tras vivir dos días intensos de baloncesto. 

Foto de familia del X Torneo Teresa Herrera de Minibásquet
(Fuente: Básquet Coruña).

X Teresa Herrera Alevín: Colegio Leonés 58 - 8 Baloncesto Cambre (3ª jornada)

Nuestro equipo alevín, tras disputar la primera jornada del torneo
(Fuente: Nando Martínez).

Baloncesto Cambre cayó derrotado esta mañana en la última jornada de grupos ante el Colegio Leonés, posterior ganador del torneo, por 58-8, tras cierre del acta en el último cuarto.

Baloncesto Cambre: Mateo Bort, Rodrigo Domínguez, Iker Martínez, Brais Longueira, Xoán Recuna, Carlos Vila, Nacho Pérez, Javier Álvarez, Germán Rodríguez-Losada y Roi Lago.

Parciales: 0-14, 4-23, 5-38 (descanso), 8-41, 8-56, 8-58 (acta cerrada en el 6º periodo).

Incidencias: Para este partido, Javi Prieto contaba con la baja de Dani Suena.


El encuentro comenzaba con los nuestros poco intensos, y los leoneses con un ritmo muy alto tanto en ataque como en defensa, se escapaban en el marcador, controlando el juego (0-14 min 8).

En los dos siguientes periodos, Baloncesto Cambre mejoraba en su juego y se metía en el partido, si bien no eran capaces de recortar diferencias. Un arreón antes del descanso de los visitantes les permitía ampliar su ventaja, e irse al descanso con una renta superior a los treinta puntos (5-38 min 24).

El cuarto parcial se caracterizaba por la igualdad, con las defensas imponiéndose a los ataques, y numerosas impreciones en ambos aros (8-41 min 32).

En el quinto periodo, los de Javi Prieto volvían a sufrir en ataque, y aunque superaban en ocasiones la presión visitante, erraban varias finalizaciones cercanas, mientras que Colegio Leonés seguía superior en el uno contra uno (8-56 min 40).

Tras cerrarse el acta al inicio del sexto parcial, se veían los minutos más igualados, con un Baloncesto Cambre más acertado en ataque, anotando más que en el resto del partido, con buena fluidez ofensiva (8-58 min 48).