sábado, 18 de mayo de 2019

LA PLANTILLA DE LOS 46 ASCENSOS SELLA UNA TEMPORADA INOLVIDABLE PARA EL TOP QUALITY CARS BALONCESTO CAMBRE


El fin de semana del 4 y 5 de mayo de 2019 quedará en la memoria del Club Baloncesto Cambre por haber alcanzado en esos días el primer ascenso a una categoría de baloncesto nacional en la corta historia el Club.


Este grupo de jugadores ya marcó un hito en la historia del Club al lograr la temporada pasada (17/18) la mejor clasificación del primer equipo, con el tercer puesto en la Primera División Senior Masculina. Este año se han vuelto a superar y han marcado un nuevo máximo con el subcampeonato de la Primera División Senior Masculina y el ascenso a la Liga EBA.


Pero para los integrantes de la plantilla desplazada a Ferrol para disputar la fase final, no es nuevo el sabor de la miel del ascenso, pues entre todos ellos suman más de 45 ascensos en sus trayectorias profesionales:


a) Integrantes que tienen UN ascenso en su palmarés:

    - Martín García: ascenso a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA


b) Integrantes que tienen DOS ascensos en su palmarés:

    - Diego Justo: ambos a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 16/17 Básquet Coruña – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA

    - Ángel Hernández: ambos a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 08/09 CB Granada – Campeón y Ascenso a Liga EBA

    - Martín Montero: ambos a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 16/17 Básquet Coruña – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA

    - Nacho Rama: ambos a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 04/05 Básquet Coruña – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA


c) Integrantes que tienen TRES ascensos en su palmarés:

    - Luis Monti: uno a Segunda División y dos a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 05/06 Xiria Carballo – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 87/88 Maristas Coruña – Campeón y Ascenso a Segunda División

    - Xairo Mosquera: todos ellos a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 16/17 CB Culleredo – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 11/12 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Liga EBA

    - Dani Fernández: uno a Primera División y dos a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 06/07 CB San Rosendo – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 02/03 CB Peleteiro – Campeón y Ascenso a Primera División

    - Kike Blanco: uno a Primera División y dos a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 16/17 CB Culleredo – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 06/07 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Primera División

    - Miguel Justo: todos ellos a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 16/17 CB Culleredo – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 11/12 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Liga EBA

    - Javier Prieto: dos a Primera División y uno a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 11/12 Baloncesto Cambre – 3er Puesto y Ascenso a Primera División
- 10/11 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Primera División


d) Integrantes que tienen CUATRO ascensos en su palmarés:

    - Antonio López-Pizarro: todos ellos a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 16/17 CB Culleredo – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 13/14 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 11/12 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Liga EBA

    - Javier Rodríguez: uno a LEB Plata y tres a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 13/14 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 03/04 Básquet Coruña – 3er Puesto y Ascenso a LEB Plata
- 01/02 Básquet Coruña – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA


e) Integrantes que tienen CINCO ascensos en su palmarés:

    - Enrique Urcola: uno a Primera División y cuatro a Liga EBA.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 16/17 CB Culleredo – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 13/14 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 11/12 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 06/07 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Primera División


f) Integrantes que tienen SEIS ascensos en su palmarés:

    - Sergio Tomé: dos a Primera División, tres a Liga EBA y uno a LEB Plata.
- 18/19 Baloncesto Cambre – Subcampeón y Ascenso a Liga EBA
- 16/17 CB Culleredo – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 13/14 Xiria Carballo – Campeón y Ascenso a Primera División
- 12/13 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a LEB Plata
- 11/12 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Liga EBA
- 06/07 Básquet Coruña – Campeón y Ascenso a Primera División




Enhorabuena a todos ellos y que sus éxitos sean los éxitos del Baloncesto Cambre