PALMARÉS


Temporada 2006/2007: 

1ª División Masculina: 
- Descenso y pérdida de categoría.




Temporada 2011/2012: 

2ª División Masculina: 
- Ascenso a 1ª División.

2ª División Femenina
- Campeonas gallegas.
- Ascenso a 1ª División Autonómica Femenina. 




Temporada 2012/2013: 

Senior Masculino "B"
- Ascenso a 3ª División Senior Masculina.




Temporada 2013/2014: 

Junior Masculino 2ª División: 
- Campeones de Copa Primavera. 

(Final: Baloncesto Cambre 64 – Maristas Champagnat 59. Domingo, 1 de Junio de 2014).




Temporada 2014/2015: 

Cadete Masculino 2ª División
- Ascenso a 1ª División Masculina. 




Temporada 2015/2016: 

 1ª División Senior Masculina: 
- 4º puesto en la clasificación, igualando su segunda mejor clasificación histórica. 


2ª División Senior Masculina: 
- 5º puesto en su debut.


2ª División Senior Femenina: 
- 10º puesto en la clasificación. 


3ª División Senior Masculina: 
- 53º puesto en la clasificación autonómica. 
- Eliminados en Copa  Primavera en la primera ronda.


2ª División Junior Masculina: 
- 30º puesto en la clasificación autonómica. 
- Eliminado en cuartos de final de Copa Primavera. 


2ª División Cadete Masculina: 
- 2º puesto en la clasificación autonómica. 
- Ascenso a 1ª División.


2ª División Cadete Masculina: 
- 42º puesto en la clasificación autonómica. 
- Eliminados en semifinales de Copa Primavera. 


2ª División Infantil Masculina: 
- 4º puesto en la clasificación provincial. 
- Eliminados en primera ronda de Copa Primavera. 


3ª División Infantil Masculina: 
- 8º puesto en la clasificación local. 
- Eliminados en semifinales de Copa Primavera. 


Minibásquet Masculina (Alevines): 
- 1º puesto en la clasificación a nivel local. 
- Subcampeones de Copa.


Preminibásquet Masculina (Benjamín Mixto)
- 4º puesto en clasificación do grupo A-2 a nivel local. 
- Eliminados en la fase de grupos de la Copa Primavera. 




Temporada 2016/2017:

Benjamín Mixto: 
- Liga Regular Coruña-2: 3º/7 (3 victorias - 3 derrotas).
- 2ª Fase Coruña-A: 12º/12 (0 victorias - 11 derrotas)
- Clasificación final: 159º/184.


Alevín Mixto: 
- Liga Regular Coruña-2: 3º/8 (5 victorias - 2 derrotas).
- 2ª Fase Coruña-B: 3º/8 (10 victorias - 4 derrotas).
- Clasificación final: 119º/145.


Infantil Femenino 3ª División: 

- Liga Regular Coruña A-2: 5º/6 (2 victorias - 13 derrotas).
- Clasificación final: 11º/16.


Infantil Masculino 2ª División: 

- Liga Regular A Coruña-B: 2º/6 (8 victorias - 2 derrotas).
- 2ª Fase Coruña AB-1: 2º/6 (8 victorias - 2 derrotas).
- Copa Primavera ´17:  CAMPEÓN.

(Final: BALONCESTO CAMBRE 67 - 61 Santo Domingo Betanzos, 
          Sábado, 3 de junio de 2017, pabellón Sofía Toro, Cambre).

- Clasificación final: 59º/87.



Infantil Masculino 3ª División: 
- Liga Regular Coruña A-2: 5º/10 (13 victorias - 5 derrotas).
- Clasificación final: 5º/16.



Cadete Masculino 2ª División: 
- Liga Regular A-Coruña: 3º/12 (18 victorias - 4 derrotas).
- Clasificación final: 59º/81.


Junior Masculino 2ª División: 
- Liga Regular AB Cor-Fer: 8º/9 (3 victorias - 13 derrotas).
- 2ª Fase Cor-Ferr-Lug Grupo 4: 2º/4 (5 victorias - 1 derrota).
- Clasificación final: 38º/61.


Senior Masculino 3ª División: 
- Liga Regular Coruña "B": 5º/8 (6 victorias - 8 derrotas).
- 2ª Fase Cor-Fer AB-3: 2º/4 (3 victorias - 3 derrotas).
- Clasificación final: 44º/85.


Senior Masculino 1ª División: 
- 1ª Fase Norte: 7º/8 (4 victorias - 10 derrotas).
- 2ª fase A-2: 5º/8 (6 victorias - 8 derrotas).
- Clasificación final: 13º/16.



Temporada 2017/2018:

Benjamín Mixto: 
- Liga Regular: 2º/7 (4 victorias, 1 derrota, 1 NP)   
- 2ª Fase: 8º/8 (1 victoria - 12 derrotas).   
- Copa Primavera: 11º/18.


Alevín Mixto: 
- Liga Regular: 3º/8 (4 victorias - 2 derrotas).
2ª Fase: 4º/8 (7 victorias - 7 derrotas).



Infantil Femenino 3ª División: 
- Liga Regular:  1º/6 (14 victorias - 1 derrota). Campeonas Liga Regular.

 - Fase Final de Liga: 2 victorias - 0 derrotas. Campeonas (Final: BALONCESTO CAMBRE 37 - 15 Culleredo Almeiras), (29/04/2018, 12:00 horas. Elviña II).

- Copa Primavera:  2 victorias - 0 derrotas. Campeonas. (Final: BALONCESTO CAMBRE 46 - 22 Culleredo Almeiras), (26/05/2018, 10:30 horas. Elviña II).



Infantil Masculino 2ª División: 
- Liga Regular:  1º/8 (14 victorias - 0 derrotas). Campeones Liga Regular. 
2ª Fase:  2º/4 (4 victorias - 2 derrotas).
- Fase de Ascenso Norte: 3º/4 (1 victoria - 5 derrotas).



Cadete Masculino 2ª División 03: 
- Liga Regular: 7º/8 (2 victorias - 12 derrotas)
- 2ª Fase: 4º/4. (1 victoria - 5 derrotas).
Copa Primavera: -


Cadete Masculino 2ª División 02: 
- Liga Regular: 5º/8 (7 victorias - 7 derrotas)
- 2ª Fase: 2º/4 (3 victorias - 3 derrotas).
- Copa Primavera: - 


Cadete Femenino 2ª División: 
- Liga Regular: 7º/8 (2 victorias - 12 derrotas).
2ª Fase: 6º/7 (1 victoria - 5 derrotas).
- Copa Primavera: (0 victorias - 2 derrotas). Eliminadas en Octavos.


Junior Masculino 2ª División: 
- Liga Regular: 8º/10 (4 victorias - 14 derrotas).
- Copa Primavera: (0 victorias - 2 derrotas). Eliminados en Octavos.
- Copa Consolación: (0 victorias - 1 derrota). Eliminados en Cuartos.


Senior Masculino 3ª División: 
- Liga Regular: 10º/10. (4 victorias - 14 derrotas). 
- Copa Primavera: 2º/4. (4 victorias - 2 derrotas). Eliminados en  primera fase



Senior Masculino 1ª División: 
- Liga Regular: 1º/7 (10 victorias - 2 derrotas). Campeones Liga Regular.
- 2ª Fase: 2º/8. (9 victorias - 5 derrotas).
- Fase de Ascenso: 1 victoria - 1 derrota. Subcampeones del play-off)






TEMPORADA 2018-2019*:


Baby Basket:
- Disputaron únicamente 2 concentraciones, en la que fue la primera temporada en la que participamos en esta categoría.



Benjamín Mixto:

- 2º clasificado en la primera fase del grupo C (4 victorias - 2 derrotas).
- 8º clasificado en la 2ª fase A-1 (0-8).



Alevín Mixto:
- 2º clasificado en 1ª fase del grupo D (6-2).
- 7º clasificado del grupo A-1 (1-4).



Infantil Mixto:
- 3º clasificado del grupo A-1 de la 2ª división (11-4).



Cadete Femenino:
- Cuartas clasificadas en el grupo A-2 de la 2ª división (8-5).



Cadete Masculino:
- 5º puesto (8-7) en el grupo A-2 de la 2ª división.


Junior Masculino:

- 4º clasificado en Liga Regular (6-6).
- 8º puesto en la segunda fase, grupo 1, (0-10).



Senior Masculino 3ª División:
- 7º clasificado (5-13) en el grupo B.


Senior Masculino 1ª División:
- 8º puesto (1-13) en la primera fase (Norte).
- 4º clasificado (0-2) en la 2ª fase (B-2).